Когда сажать газонную траву

Когда сажать газонную траву
Когда сажать газонную траву

Ухоженный газон – атрибут, который способен украсить любую усадьбу. Жизнь в частном доме обычно тесно связана с природой и оздоровлением, отдельную роль в этом играет газон.

 

Помимо декоративной функции, газон выполняет также практическую:

  • по газонной траве полезно ходить босиком,
  • здесь могут играть дети,
  • на газоне можно устраивать пикники или просто отдыхать.

В журналах по благоустройству домов и участков часто печатают фото красивых газонов, однако заложить газон не так просто. Поэтому для достижения успеха важно знать, в какое время необходимо сажать газон.

 

Знаете ли вы, что для создания настоящего английского газона из семян потребуется около 10 лет.

Период посадки газона

Когда сажать газонную траву
Когда сажать газонную траву

Для создания красивого газона нужно выбрать период, оптимальный для прорастания семян. Газонную траву сажают практически в любое время года, кроме зимы. Существует даже подзимний посев газона. Однако в разных климатических зонах подходящее время посева будет отличаться.

 

Исходить нужно из того, что наилучшая температура прорастания семян, а также роста травы – от 16 до 24 градусов выше нуля. Несколько месяцев после посадки у ростков слабая корневая система, поэтому мороз или сильная жара способны погубить их.

 

Вид газона, который планируется сажать, также диктует свои условия. Например, при посадке газона типа «Цветущий луг», который сочетает в себе семена различных трав и полевых цветов, климатические условия играют очень большую роль. Зато при посеве травы для спортивного газона, колебания температуры не столько сильно влияют на ростки.

 

Регион

Оптимальное время посева

Причина

Северо-Западный

Май

Холодное начало весны, но нежаркое лето. Температурный режим благоприятен для роста травы

Центральный

Апрель, сразу после схода снега

Поскольку возможны жаркие периоды летом, газон должен успеть укорениться

Черноземье

Начало сентября, декабрь

Жаркое лето, поэтому газон лучше сеять после окончания жары, он успеет укорениться до наступления заморозков. Подзимний посев позволит семенам пустить всходы при первом прогревании земли, благодаря чему растение укоренится до жары.

Урал, Дальний Восток

Май, начало июня

Несмотря на периоды жары в последние годы, климатическая зона благоприятна для выращивания газона в летний период.

Сибирь

Июнь

Данный регион имеет неустойчивый климат, который сильно отличается в разных субъектах страны, поэтому при посадке лучше полагаться на ежегодные прогнозы погоды. Однако ориентироваться стоит на первый летний месяц.

Сейчас в свободном доступе размещено множество видео, где подробно показаны все шаги посадки газона. Тем не менее, помимо общих правил есть нюансы, на которые стоит обратить внимание.

1. Выбирая, какую траву сеять, нужно учитывать не только климатическую зону и внешний вид будущей лужайки, но и такие детали, как расположение газона, его потребность в увлажнении.

  • Не рекомендуется высевать вблизи огорода смеси, содержащие пырей. Поскольку эта трава сильно разрастается, она способна заползать даже на высокие грядки.
  • Многие газонные травы очень любят влагу, особенно в период активного роста, поэтому их необходимо часто поливать, что не всегда возможно.

2. При посеве газона нужно учитывать не только температуру, но также и влажность земли. Оптимально, когда почва достаточно сырая, но при этом – рыхлая.

3. Поливать молодой газон нужно через распылитель, чтобы не размыть его.

4. Важно покупать качественные семена с хорошей всхожестью.

Вырастить красивый газон можно без особых усилий, если следовать этим простым правилам.