Лучшие газонные смеси

Газонные смеси
Газонные смеси

Выбирая семена для газонов, нужно принимать во внимание, как личные вкусы, так и беспристрастные обстоятельства территории. Наилучшие газонные консистенции оформляются из нескольких трав. А по отдельности любая из них вряд ли составит красивый газон, но, посеянные совместно, они успешно дополняют друг друга.

Приобретение семян

Газонные смеси
Газонные смеси

Семена трав продаются в основном в виде смесей, любая из них подобрана для каких-либо определенных критериев. Выбор довольно широкий, купить можно по приемлемой цене, можно даже прочитать отзывы, определиться и выбрать то, что вам бы хотелось больше всего. При этом обязательно нужно принимать во внимание свойства вашего участка (тенистый, солнечный, мокрый, сухой) и ваши личные запросы к типам газона, которые предоставляет сегодня производитель: (элитный (партерный), наиболее крепкий, стойкий к засухе или же тени и так далее). Верный выбор – задаток хороших газонных участков. Рассмотрим некоторые, имеющиеся в продаже травосмеси, цена на которые вас приятно сможет удивить.

Дорогие газонные смеси

Из них можно вырастить традиционную бархатную, удивительно плоскую и густую газонную поверхность, о которой все только мечтают. Еще очень изящно смотрится газон изумруд. Естественно, это довольно прекрасное зрелище, но, чтобы он смог оставаться таким же изящным, за ним будет необходимо постоянно ухаживать и меньше по нему ходить. В дорогие смеси входят травы с узенькими, опрятными листьями. Этолучшая трава: овсяница длиннолистая, овсяница красноватая строгая и овсяница овечья.

Износостойкие смеси

Еще они называются смесями совместного предназначения, они более всего подходят для большущих семей с детьми, также спорт выбирает данную смесь. На выросших газонах может выступать спортивная делегация, можно выезжать на велосипеде, ходить, но все же ухаживать за ним надобно.

Эти газоны состоят из непроницаемого гумуса, почвой для которого считается мощный и пастбищный плевел, а еще широколистые дернообразующие травы.

Теневыносливые смеси

Основная масса трав предпочитает солнце, вследствие этого, в случае если на вашем участке его не достаточно, для вас будет необходимо избирать особые смеси. В теневыносливые смеси входят овсяница длиннолистая, полевица изящная и овсяница красная.

Смесь трав и микроклевера

Последнее время набирают известность экологичный газонный состав из трав и микроклевера – растения, весьма похожего на обычную кашку, но имеющего меньший лист - карлик. Микроклевер-лилипут содержит массу превосходств: он отлично переносит засуху и способен выдавить из газона основную массу сорняков. Не считая всего этого, при тлении корешки микроклевера выделяют азот и каждый день удобряют газон, поэтому он и остается зеленоватым. Газон, засеянный клевером, получится выгоднее, востребует меньше ухода и химикатов.

Плюсы и минусы газонной смеси

Дорогая смесь для партерного газона
Из такой смеси вырастет благовидный, опрятный, ярко-зеленый газон, способный украсить ваш сад.
Минусы. По нему будет необходимо как можно меньше ходить. Без неизменного ухода он зачахнет. Он растет медленнее, чем износостойкий. На нем приметны все выпуклости земли. Эта универсальная смесь стоит достаточно дорого.

Износостойкая смесь

Жизнестойкий газон, не требующий особенного ухода, быстрорастущий.
Минусы. Он не выглядит бархатным. Кое-какие смеси растут слишком быстро и их нужно часто стричь. Кое-какие не очень высококачественные смеси имеют все шансы погибнуть, в случае если стричь их чересчур редко.

Смеси с микроклевером

Экологичный, крепкий, стойкий к засухе и не требующий очень большого ухода газон; выглядит зеленым и без применения удобрений. Устойчив к заболеваниям и сорнякам.
Минусы. Определенная часть сезона на вашем газоне станет преобладать микроклевер. Газон с микроклевером не смотрится ровно и аккуратно, подобно травяному газону.

Посев газона

Сеять траву в начале осени или же поздней весной. Первый вариант лучше, оттого что в это время изредка бывают долгие периоды без ливня, но и весна абсолютно благоприятное время, в случае если не очень морозная или же сухая. Выберите день, когда территория будет увлажненной, но не чересчур мокрой, а погода теплой, но не горячей.

С целью посеять газон, абсолютно довольно правильного глазомера и жесткой руки, но в случае если вы сначала разметите площадку, итог станет больше равномерным.

Защита семян

Устройте все так, чтобы птиц не подпустить к семенам до тех пор, пока же те не взойдут (7-10 дней при теплой погоде и до 3-х месяцев весной). В семечки имеет возможность быть добавлено специальное средство, предназначенное для отпугивания птиц, но в случае если его нет, вставьте по всему газону веточки с целью помешать птицам купанию в пыли. К веточкам возможно прицепить что-нибудь светящееся: полосы фольги или же ветхие компакт- диски.

Полив газона

Не нужно поливать семечки до того, как они взойдут. В случае если вы это сделаете, то будет необходимо продолжать, по-другому семечки погибнут; в случае если не будете их поливать, они элементарно станут пребывать в спячке до пришествия оптимальных для подъема погодных критериев. Впрочем, в случае если ростки уже взошли, а ливня нет, поливать их нужно изобильно, чтобы грунт промокал всецело.

Укатка или же утаптывание

Впоследствии посева не ходите по данному газону до того момента, пока трава не добьется высоты 3 сантиметров, а затем прокатайте его садовым катком или же элементарно отлично утопчите. Это сможет привести к образованию свежих побегов, и газонная часть будет смотреться гуще. Не считая того, этим образом вы вновь уплотните приподнятую всходами основу и укрепите в ней ростки. В самом начале процесса прокатки соберите со своего газона все вылезшие на плоскость камешки.

Таким образом, выбрав для своего будущего газона желаемую травосмесь, посеяв и дождавшись всходов, вы получите участок, который будет радовать глаз.