Посадка газонной травы осенью

Посадка газонной травы осенью
Посадка газонной травы осенью

Газон (ухоженный травяной участок) является лучшим способом содержания поверхности грунта для садовых территорий, стадионов, детских площадок, городских палисадников. Повсеместное распространение газонов сделало востребованным различные рулонные виды газонных насаждений, которые монтируются на склон или ровную поверхность в готовом (выращенном) виде. Однако наиболее долговечный, красивый и густой газон можно получить только посадкой корнесобственной травы.

Посев газонной травы осенью является наиболее подходящим временем проведения работ, поскольку позволяет газону сформировать хорошую корневую систему, перезимовать без вымерзания и сформировать густое зелёное покрытие на следующий сезон. В сфере растениеводства посадки любых растений рекомендуется проводить в осенний период. Почему?

Осенняя посадка газона: преимущества

Осенний период характеризуется следующими факторами:

  1. Почва: влажная и тёплая. В такой почве корневая система растения развивается ускоренно, формируя мощные разветвления. Осенний посев газонной травы позволяет получить густую мочку корней, обеспечивающих качественное питание растений. В результате весной вырастает плотный травяной ковёр поверх земляного покрова. Устойчивость к высыханию у газона, посеянного осенью, выше, чем у весенних посадок, требующих более частого полива.
  2. Воздух прохладный и влажный. В таком воздухе зелёная часть травы не испаряет так много влаги, как летом или весной. Газонная трава направляет свои усилия на формирование корней, а не на излишнее испарение влаги для летнего охлаждения.

Посадка газона

Посадка газонной травы осенью
Посадка газонной травы осенью

Подготовительные работы на участке

Посадка газонной травы выполняется в предварительно выровненную и очищенную грунтовую поверхность. Подготовка поверхности состоит из следующих операций:

  1. Определяются и ограничиваются края газона (устанавливаются бровки, укладываются дорожки).
  2. Из грунта удаляются (вырываются с корнем) все имевшиеся сорные растения.
  3. Поверхность выравнивают (засыпают ямы и срезают холмики).
  4. Грунт вспахивается (перекапывается) и прикатывается катком.
  5. Для очистки участка от сорных растений, не являющихся газонными травами, перекопанную площадь оставляют на четыре – шесть дней открытой и незасеянной, тщательно поливая водой по вечерам. Имевшиеся на поверхности семена сорных растений, созревших за лето, пускают корни и прорастают. Их можно удалить. Если оставить семена дикоросов на зиму в почве, за холодный период они успеют сформировать корнесобственную систему и весной дадут сильные сорные побеги, портящие вид газона.

Как сеять газонную траву

Газонная трава высевается в открытый грунт в соответствии с указанной на упаковке нормой. Красивый газон будет сформирован из равномерно высаженных семян. Для ровного сева поле размечают на квадраты стороной 1м (делят на полосы, затем на квадраты). Затем отмеряют необходимое количество семян (из расчёта или 4 кг на 100 квадратных метров) и делят на количество квадратных метров на будущем газонном участке.

Посев каждого квадрата производится отдельно. При этом семена, предназначенные для 1м2, делят на две кучки, одну часть разбрасывают по квадратному метру в продольном направлении вдоль, а вторую – в поперечном.

После сева семена загребают граблями, заделывая в землю неглубоко (на 2-3 мм), и поливают водой.

Для прорастания травяных растений и поддержки их в густом состоянии необходима влажная почва. Если нет дождей, но наличие влаги в поверхности грунта обеспечивается поливом. По мере достижения газоном высоты 6-7 см, производится стрижка, являющаяся основой формирования красивого газонного покрытия.