Как вырастить газон

Как вырастить газонную траву
Как вырастить газонную траву

Не секрет, что нет ничего лучше, чем ощущать под собой мягкую и сочную траву, прохаживаться по ней босыми ногами. Также всегда приятно ощущать запах свежей травы.

Подобные растения достаточно широко распространены, потому может показаться, что ее достаточно легко и просто выращивать. Есть достаточно много разнообразных факторов, которые обязательно нужно принять во внимание. Они касаются не только высадки травы, но также дальнейшего ухода за ней.

Выбор травы

Современным покупателям предлагается довольно большой выбор семян травы, потому в процессе приобретения стоит опираться на определенные факторы.

Все огромное количество можно разделить на две основные группы, есть предназначенные для теплого и холодного климата. Имеет также определенное значение местоположение того, где будет высаживаться трава.

Здесь можно отметить, что если почва немного склонна к процессам заболачивания, стоит выбирать такие семена, которые отлично растут именно во влажном грунте. Есть также отдельные семена, предназначенные для сухой почвы. Не стоит забывать и о разнообразии текстур и цветовых оттенков будущей травы.

Предварительная подготовка почвы

Чтобы представилась возможность вырастить красивую газонную траву, очень важно предварительно качественно подготовить почву. Здесь потребуется минимальное количество инструментов. Важно осуществить такие процессы, как рыхление, очистка от мусора.

В процессе подготовки почвы необходимо проследить за тем, что уровень почвенного покрова был на порядок выше того места, где собирается вода. В обязательном порядке в грунт добавляются разные удобрения.

Особенности посева семян

В процессе непосредственно самого посева, семена разбрасываются по поверхности почвы вручную или механическим методом, в зависимости от площади территории газона. Очень важно правильно подобрать количество семян, так как если их будет мало, может быть создан эффект проплешин. В ситуации, когда семян будет слишком много, трава станет очень тонкой, так как каждому растению придется бороться за витамины и влагу.

После этого сверху накладывается очень тонкий слой почвы, причем по всей засеянной поверхности. Данный процесс предназначен для защиты семян от сдувания ветром. В обязательном порядке следует немного полить почву, для чего можно использовать специальный ороситель.

Уход за выросшей травой

Поливать траву необходимо не очень часто, но при этом максимально обильно.

После того, как растения достигают высоты 10 см, каждодневное поливание можно прекратить, вполне достаточно простого разбрызгивателя (дождевателя).

Очень важно вовремя косить газон. Данный процесс также осуществляется после того, как трава выросла на 10 см, не меньше.

Многие специалисты рекомендуют оставлять ранее скошенную траву на месте, это на порядок лучше, чем заниматься укладыванием ее в мешки.

Скошенная трава действует, как природная мульча, которая предназначена для эффективного роста травы.

Удобрение почвенного покрова следует осуществлять не только перед самой посадкой, но также и спустя примерно шесть недель после осуществления данного процесса.

После этого процесс удобрения производится примерно раз в год. Если тщательно следовать всем указанным советам, можно быстро вырастить быстро и просто очень красивый газон на территории загородного дома или городской улицы.