Как правильно сделать красивый газон своими руками

Газон своими руками
Газон своими руками

Если вы уже давно мечтаете о газоне вокруг вашего участка, то имеет смысл не откладывать дело на потом, а немедленно заняться воплощением своей мечты.

Первым делом, необходимо очистить ваш участок от строительного мусора. Затем осуществляем выравнивание участка под будущий газон. Гораздо проще осуществлять выравнивание, когда на участке уже присутствуют бордюрные камни и дорожки. В зависимости от рельефа вашего участка газон может иметь уклон, а может быть и без него.

Газон, в обязательном порядке, требует наличия 10-15 см плодородного грунта, данный факт необходимо обязательно учитывать. При отсутствии плодородного грунта на подготовленном для газона участке следует снять неплодородную почву и насыпать плодородный грунт.

Затем завезенный плодородный грунт выравнивают, а собранную неплодородную почву вывозят с участка. Вблизи бордюрного камня оставляем запас, в высоту примерно 5 см: 2 см на присыпку семян газона и 3 см для дерна.

Газон своими руками
Газон своими руками

Считаем необходимым сразу же отметить, что довольно часто причиной гибели газона является его полное затопление в весеннюю пору года. Для предотвращения такого исхода событий следует обзавестись дренажной системой. Простейший ее вариант – слой щебня толщиной 20 см, затем слой песка толщиной 10 см и далее слой плодородного грунта. Использование вами дренажной системы необратимо приведет к многократному повышению стоимости такого газонного покрытия. В любом случае монтаж дренажной системы процесс довольно трудоемкий и технически очень сложный. При проведении таких работ следует воспользоваться услугами специалистов, поэтому не будем уделять внимание данной опции.

После работ по завозке и выравниванию грунта следует провести уплотнение (укатку) грунта. Эта процедура выполняется специализированными ручными катками. При их отсутствии следует воспользоваться обычными листами фанеры или металла. Лист кладется прямо на грунт и человек уплотняет землю собственным весом. Далее рядом кладется другой лист, и уплотнение грунта происходит уже на нем и так далее, пока не уплотните землю на всем участке. Делается это для того чтобы на земле не образовывались глубокие следы от вашей обуви, а само прикатывание осуществляется для последующего посева газона.

Существуют газоны разных видов: парковый, декоративный, спортивный. На основании выбранного вами типа газона осуществляется выбор семян газонных трав. Так же необходимо обратить внимание на условия, в которых будет находиться газон: места с повышенной влажностью, теневые места и прочие характерные условия. При покупке смеси обратите внимание на количество злаков входящих в ее состав. Злаков должно быть не менее четырех.

Для подсчета количества семян, которые необходимы для полного засева вашего участка, необходимо площадь вашего участка умножить на расход семян на метр квадратный, который составляет примерно 40-50 грамм. При превышении нормы расхода можно получить негативные последствия, в виде недостатка разнообразных питательных веществ для успешного роста газона. Производить посев семян необходимо в сухую и безветренную погоду. Осуществлять процесс посева рекомендуется специальной сеялкой. При ее отсутствии можно обойтись ручным посевом семян.

Посев осуществляется поперечными полосами, которые берут свое начало с самого дальнего конца вашего участка. Ширина одной полосы должна составлять около 1 метра. Полученную полосу необходимо оросить водой с лейки или со шланги с распылителем. Далее производим посев семян газона из расчета 40-50 гр. на 1 м2. Если процесс посева происходит без специальной сеялки, то в одну руку нужно взять горсть семян и с высоты в один метр, движениями интенсивного характера, распределить по выбранной полосе семена, при этом нужно следить за равномерностью распределения семян.

Затем засеянную полосу необходимо присыпать грунтом толщиной в два сантиметра. После этого выравниваем грунт граблями или обычным ровным бруском. При этом край полосы нужно оставить открытым. Этот край присыплем со следующей полосой.

После посева осуществляется полив семян. Слишком тщательно, в первый раз, не стоит осуществлять полив. В результате этого семена могут быть вытолкнуты струей воды на поверхность газона.

На 4-7 день появятся первые всходы. На 3-4 неделе сформируется полноценный газон. Уделите особое внимание поливу газона, особенно в засушливые дни, чтобы не оказались напрасными ваши старания.