Газон на даче

Как сделать газон на даче
Как сделать газон на даче

Представьте, что вы проснулись утром и вышли во двор. Вы видите изумрудно-зеленую траву - на ней сверкают капельки росы. Вот эту радость жизни и сможет вам подарить газон!

Но польза от газона не только в его эстетичности. Из-за одной площадки размеров в 0,5 га ваша дача станет невероятно чистой - такое количество посевов на протяжении года поглотит более 40 тонн уличной пыли!

На участке также повысится влажность - а значит, хоть красивые газоны и требуют ухода, результат стоит того.

Разбираемся в разновидностях гозона

Какие газоны будут уместны на даче? Любые - главное, определить, для чего эта зеленая площадка будет использоваться. Что за виды газонов можно оформить самостоятельно? Рассмотрим основные:

 

  • - спортивный (как игровая зона или место для выгула животных) - засевается плотными, жесткими, не боящимися вытаптывания травами. Нуждается в жесткой подложке.
  • - партерный (английский) - не выдержит жесткой эксплуатации. Его засевают нежными травами, требовательными к уходу и типу почв,
  • - садово-парковый - основан на неприхотливых злаках, выдерживающих даже бедные почвы,
  • - мавританский (луговой) газон представляет собой естественное разнотравье на вашей даче,
  • - универсальный - вам нужно купить готовые рулоны с травой. Он дороже, чем если вы решите посадить семена.

Выбираем семена

Как сделать газон на даче
Как сделать газон на даче

Тип газона нужно выбрать до начала земляных работ. Оформление газонов предусматривает использование только качественных семян. Так, например, невысокая цена отличает райграс пастбищный - он неприхотлив и хорошо всходит, но его корневая система слабая, а потому на второй год он может и вовсе не взойти. Оптимальным вариантом для наших климатических широт являются полевая овсянница и мятлик.

 

 

Главные работы по устройству газона

Итак, семена выбраны и вы хотите, чтобы ваша дача превратилась в зеленый ковер, а клумбы получили соответствующее обрамление? Учитывайте, что газон лучше всего будет чувствовать себя на солнечной площадке.

Прежде чем вы продемонстрируете на фото всем знакомым, что ваш газон - лучший, вам предстоит немало потрудиться:


  1. Нужна расчистка дачного участка - убирается весь строительный мусор, камни, пни и даже низкорастущие ветки на деревьях.
  2. Уничтожаются сорняки. С осени можно провести обработку гербицидами. Если же работы начались весной, то ненужная растительность убирается вручную - прополкой.
  3. Создается дренажная система - особенно важно это для участков, находящихся в низине. Это позволит избавить землю от переувлажнения.
  4. Перекопайте землю, удаляя корни сорняков, а затем тщательно нужно уплотнить ее и выровнять.
  5. К засеву газонной травы следует приступать не ранее начала апреля и продолжать его на протяжении всего лета.
  6. Для посадки потребуются веерные грабли, которыми делают бороздки для семян. Семена засеивают сначала вразброс, а затем - перпендикулярно к первому ряду.
  7. Сверху посадка засыпается песком и еще раз уплотняется, чтобы защититься от птиц.
  8. Посаженные семена обильно поливаются разбрызгиванием.
  9. До момента первых всходов (как правило, через две недели) нужны обильные регулярные поливы.
  10. Когда трава вырастет до 15 см, необходим первый аккуратный покос.

Правила ухода за газоном

Если во время посадки мы все делаем правильно - итогом являются дружные всходы. Но чтобы сохранить газон на все лето, ему необходим тщательный уход. Так, покосы проводят газонокосилкой. Понадобится и рыхление вилами - это обеспечит доступ воздуха к корням травы.

Даже если вы создадите спортивный зеленый газон, то в первый год по нему ходить нежелательно - это позволит укрепиться корневой системе. Обязательный уход включает в себя стрижку, подкормку, удаление сорняков и полив.

Как сделать газон на даче
Как сделать газон на даче

Внимание! Если Вам требуется укрепление грунта на крутом склоне оврага или откосах дорог, на наклонном участке территории, то ознакомьтесь со статьей "Укрепление склонов".