Семена газонных трав

Каждый домовладелец мечтает о красивом газоне возле дома. Красивое, изумрудное покрытие без сорняков может стать украшением любого приусадебного участка. Газонная трава отлично дополняет имеющуюся садовую композицию, причем все внимание сосредотачивается только на ней.

Семена трав как основа любого газона

Семена газонных трав
Семена газонных трав

Любители газонов знают, что основой газона любого типа являются семена трав. Семена трав для газона представляют собой смесь нескольких видов семян многолетних злаковых трав.

Свойства будущего газона определяются разными по составу смесями.

Классификация газонных смесей осуществляется производителями:

 

 

Поэтому весьма важен выбор и покупка качественных семян газонной травы, ибо сейчас такой огромный выбор, что человеку, не разбирающемуся в этом, сделать это очень трудно.

 

Следует помнить, что покупая газонную траву необходимо учитывать освещенность почвы, а также ее кислотность, влажность участка. Эти сведения очень важны при выборе семян трав для газона.

 

Посадка газонной травы может проходить как весной, так и осенью. Для этого нужно удалить имеющийся мусор, тщательно выполоть сорняки, перекопать и подкормить почву. По истечении 30 дней следует вручную посеятьсемена трав для газона, сверху пройтись граблями, а затем утрамбовать почву и полить.

 

Не реже двух раз в год газонную траву нужно подкормить. В жаркое время года производится полив стационарными оросителями.

 

Но прежде всего, нужно подумать о том, где купить смеси газонных трав. Можно отправиться в специализированный магазин, но многие предпочитают воспользоваться услугами интернет-магазинов. Семена могут продаваться в виде готовых смесей, а также отдельными видами. Они отличаются как производителем, так и разнообразием в составах.

 

В интернете широко рекламируются различные импортные семена, и часто дачники, желающие вырастить газон, предпочитают их. Но следует иметь в виду, что импортные смеси семян включают травы, которые плохо растут в нашем климате.

Какие газонные травы покупать

Семена газонных трав
Семена газонных трав

Во многих случаях смесь газонных трав является более удачным выбором, чем приобретение или высаживание травы одного вида.

Также можно самостоятельно создать смесь, чуточку разбираясь в видах газонов.

Смеси семян содержат в себе различные сорта трав (от 3 до 20).

 

 

 

Весьма часто в газонных смесях встречается клевер, который прекрасно чувствует себя в различных видах газонов. Это многолетнее и неприхотливое к почве растение. Несмотря на то, что хорошо переносит засуху, он влаголюбив, так что нужно помнить о регулярном поливе клеверного газона. Большим преимуществом клевера является то, что он быстро отрастает и выдерживает вытаптывание.

Другой часто встречающейся в смесях травой является мятлик. Благодаря своему красивому сочному зеленому цвету и густому травостою он хорошо смотрится в партерных газонах. Единственный недостаток мятлика, а именно медленное развитие легко компенсируется стойкостью и нетребовательностью к почвенным условиям.

Также во многих смесях газонных трав используется многолетнее растение овсяница. Она хорошо переносит кратковременную засуху, многие ее сорта не подвержены вытаптыванию, легко переносят частое скашивание и тень. Именно поэтому овсяница преобладает в теневых газонах.