Расход семян газонной травы

Расход семян газонной травы
Расход семян газонной травы

Газонная трава - частое украшение не только приусадебных участков, но и многих газонов при социальных проектах. Чтобы газон получился красивым, его нужно правильно посеять, подобрав оптимальную плотность последующих всходов. Если семян будет слишком много, то в последующем им будет заметно не хватать питательных веществ, а если мало, то газон не будет слишком красив.

При расчёте расхода семян газонной травы наибольшее значение имеют семена и почва.

Семена

При посадке газона может использоваться один вид семян или же травосмесь. То, какой именно вид семян или их сочетание используются, и определяет плотность высадки газонной травы. В среднем, это 30-50 г на м2.

Травосмесь

Чаще всего для посадки используются травосмеси. Каждая смесь представляет собой совокупность нескольких видов семян, которые дополняют друг друга по таким характеристикам, как скорость укоренения в почве, устойчивость к внешним раздражителям (холоду, засухе и т. д.), плотность и скорость произрастания, теневыносливость.

 

Состав и пропорции различных культур в смеси могут быть совершенно разные.

 

Зачастую используются такие растения, как мятлик, полевица, райгас и овсяница. Некоторые культуры быстро всходят, имеют большую массу семян, а значит требуют лишь частичного ухода.

 

И хотя такой газон неприхотлив по отношению к поливу, он требует регулярной стрижки, ведь трава достаточно быстро растет. Кроме того, плотность такого газона будет достаточно высокой, поэтому посев нужно делать более редким. С другой стороны, есть более прихотливые травы, которые требуют более внимательного отношения: нуждаются в постоянном поливе, подстригании. Семена таких растений обычно мельче, их энергия прорастания - меньше, а плотность распределения по полю - реже. Соответственно, они нуждаются в более плотном посеве.

 

Часто в травосмесях большие и маленькие семена смешаны вместе и норма высева газонной травы зависит от совокупности их характеристик.

 

В таком случае для расчета высева семян газонной травы, можно применять формулу:

N=n*p/D,

где

N - норма высева семян,

n - норма высева конкретного вида трав (кг/га),

p - количество травы в смеси в процентном эквиваленте,

D - годность семян. Таким образом высчитывается расход для всех семян, находящихся в смеси и результаты суммируются. Это и будет норма для конкретной смеси.

Эта формула помогает высчитать минимальную норму высева, на самом же деле расход травы обычно надо превышать в 2-3 раза.

Один вид семян

С одним видом семян проще: нужно просто следовать норме высева той культуры, которую вы высаживаете.

Таблица всхожести семян разных растений:


НазваниеМинимальная норма высева (г/м2)Оптимальная норма высева (г/м2)
Мятлик луговой4-510-15
Овсяница красная1530-40
Полевица тонкая2-35-10
Мятлик болотный2-35-10
Мятлик дубравный5-815-20
Мятлик обыкновенный4-510-15
Мятлик сплюснутый4-510-15
Мятлик узколистный4-510-15
Овсяница луговая18-2040-50
Полевица белая3-48-12
Полевица побегоносная2-310-15
Полевица собачья2-310-15
Райгас многолетний15-2030-50

Эта таблица может помочь и в просчете посева травосмесей.

Расход семян газонной травы
Расход семян газонной травы

Почва

Почва значительно влияет на скорость прорастания побегов, поэтому при изначальных расчётах лучше принимать её во внимание. В среднем, на легких почвах траву нужно садить из расчёта по 30-40 г на м2, а на тяжелых - по 40-50 г на м2.

Интересно знать:

Если вы не уверены в том, что все рассчитали правильно, можно проверить плотность прорастания травы дома. Для этого отберите около 100 семян и посадите их в домашних условиях. Через 7-10 дней вы увидите результат.