Устройство газона на даче

Устройство газона на даче

Газон – это сочетание утилитарности и декоративности. Газон является одним из базовых ландшафтообразующих элементов. Горизонтальная основа для остальных элементов сада –для дорожек и площадок, для цветников, деревьев и кустарников, а так же для малых архитектурных форм, альпийских горок и водоемов. Газонные травы обладают связующим действием между живыми и неживыми элементами сада, обладает способностью к снижению температуры в жаркий день, захватывает пыль, добавляет воздуху влажности, рассеивает шум. Помимо всего прочего дернина работает как экологический фильтр, препятствует разрушению и выветривания почвы, способствует уничтожению сорняков. Там где есть газон, отсутствуют сорняки.

Подготовка площади под газон

Первый этап это очистка территории от камней, строительного мусора, выкорчевывание пней. Затем выравнивание территории, глубокая перекопка с внесением извести. Формирование рельефа в соответствии с отметками или планом.

Рассмотрим основные типы устройства газонов:

  1. Устройство газонов методом посева семян.

    Для устройства газонов данным методом необходимо высчитать расчетную норму высева. Расчетная норма высева семян N высчитывается в килограммах на один гектар. Необходимо знать площадь питания на одно семя (для быстрорастущих 2-4 см2; для мелкостебельных 1-2 см2. Но стоит помнить что такой расчет характерен только для первого периода роста всходов). Определение нормы высева определяется не только площадью питания, но и хозяйственной годностью каждого вида, а так же количеством семян в одном килограмме.

    Для создания обыкновенных газонов, а так же спортивных газонов, газонов созданных для массового гуляния и в лесопарковых зонах используют именно этот метод. При надлежащем уходе газоны такого типа с красивым дерновым покровом, устойчивы к вытаптыванию. Но стоит помнить что от момента посева, для получения связной прочной дернины должно пройти не менее 2-3 лет. Для высеивания семян используются специальные устройства – сеялки.

  2. Устройство газонов рулонным методом.

    Что собой представляет рулонный газон? Раскладка готовой дернины в рулонах (специально выращенной). Это способ хорошо подходит для ремонта газонов. Его используют для озеленения важных объектов и при создании партерных газонов.

  3. Способ гидропосева.

    Семена смешивают с раствором и с помощью специальных насосов под давлением распыляют на подготовленную поверхность. Таким способом удобно пользоваться при озеленении дорожных откосов и обнаженных склонов.

  4. Устройство газонов методом дернования.

    Газоны этого типа используют для озеленения важных объектов. В специальных питомниках выращивается подготовленная дернина. Для склонов и откосов используют живой дерн с лугов или полей. Специальные хозяйства занимаются выпуском так называемых дерновых ковров.

    Уход за газоном

    • Важно не пропустить первую стрижку газона. Срезка молодых побегов препятствует «полеганию» газона и благоприятно влияет на междоузлия. Поэтому первое скашивание делают когда побеги достигают 10-15 см в высоту. Делается это только в сухую погоду, а острые ножи косилки настраиваются на высоту 5-6 см. После стрижки, когда побеги достигнут 7-8 см, необходимо примять их катком.

    • Каждую весну необходимо вносить азотные удобрения в почву. В начале весны и в конце осени необходимо прочесывать граблями, ни в коем случае не оставлять листья н поверхности газона на зиму.

    • Почву газона нужно регулярно прокалывать вилами, таким образом улучшается дренаж и аэрация почвы.

    • Своевременно удалять сорняки и мхи.

    • После стрижки необходимо равнять ножницами.

    • Сметать метлой кучки земли, образованные червями.

    • Обильный полив, в засушливый период, следует начинать до потускнения газона.

    • Регулярно мульчировать добавляя песок, торф и суглинок.

    • Комплексное удобрение вносится перед началом холодов.