Как выбрать газонную траву?

Как выбрать газонную траву
Как выбрать газонную траву

Каждый собственник загородного дома или дачи стремится всеми возможными методами сделать так, чтобы территория была максимально ухоженной.

Если продумать качественное и привлекательное естественное зеленое натуральное покрытие на газонах, можно быть уверенным в том, что оно в состоянии не только эффективно очистить воздух, но принести радость своим эстетичным внешним видом. Речь идет об оформлении территории декоративной газонной травой, которая в настоящее время становится важной частью загородного участка или дачи. Трава в состоянии выгодно дополнить общее дизайнерское решение, придать участку привлекательный декоративный внешний вид.

Посредством качественной газонной травы можно создать красивую композицию из растений и цветов.

Чтобы получить привлекательный по всем параметрам загородный участок, требуется , прежде всего, продуманно подойти к решению вопроса, как выбрать газонную траву, основываясь на некоторые советы. Кроме того, необходимо регулярно осуществлять уход за высаженной травой. Только тогда газон на территории загородного участка будет всех радовать своим привлекательным внешним видом и насыщенным успокаивающим зеленым цветом.

Основные критерии выбора травы

Основным критерием для правильного выбора газонной травы является назначение газона. На данный момент различается два основных вида участков такого плана – декоративный и предназначенный для какой-то специальной цели. Для каждого из видов требуется разный состав травы, соответственно разный методы ухода, особая, характерная для той или иной территории освещенность и некоторые требованию к грунту.

Специалисты, кроме двух данных видов газонов, различают также некоторые подвиды участков. Для каждого из них может потребоваться своя газонная трава. Это такие виды газонов, как:

Партерные, которые отличаются обильным количеством травы, предназначенной для посева. Она характеризуется, как плотная, очень низкая, бархатистая и однородная по цвету. Обычно для оформления такого участка применяется овсяница красная Ensylva, овсяница красная, немного измененная Aida, мятлик луговой Сompact. Растения имеют не только привлекательный внешний вид, но и идеальную устойчивость к разрушающему процессу вытаптывания;

• Садово-парковые территории - на них обычно высаживается до пяти видов разнообразных трав, которые характеризуются, как многолетние. Подобное натуральное покрытие отлично переносит недостаток солнца и обезвоживание. Сюда входят такие травы, как мятлик луговой Enprima, райграс многолетний Talgo, овсяница красная Aida;

Мавританский газон – один из самых привлекательных декоративных газонов, по сути это поляна, которая просто великолепно цветет на протяжении всего лета. Обычно, это травы, которые относятся к категории многолетних и характеризуются, как тонкостебельные, это также могут быть красивоцветущие однолетки. Здесь преобладают следующие травы - овсяница красная, райграс пастбищный, а также мятлик обыкновенный;

Луговой газон – это оптимальный выход в том случае, если территория загородного дома совсем не обработана. Все что требуется для получения привлекательного газона – удалить все сорняки и посеять смесь из таких трав, как луговой мятлик, популярный райграс пастбищный и некоторые виды клевера;

Спортивный газон – пользуется на данный момент большим спросом. Если предположительно участок будет подвержен определенной нагрузке, рекомендуется засеять его такими травами, как многолетний Score, овсяница овечья Spartan и, конечно, мятлик луговой Balin.

Как видно, выбор вида газонной травы или сочетание нескольких видов прямо зависит от предназначения самого газона. Под тот или иной выделенный участок требуется подбирать свою определенную смесь. На выбор газонной травы оказывает влияние уровень грунтовой воды, степень освещенности территории, а также уровень кислотности почвы.

Важные моменты выбора

Как выбрать газонную траву
Как выбрать газонную траву

Если участок расположен поблизости от грунтовых вод, стоит предпочтение отдать такому виду газонной травы, как райграс пастбищный. Для данного растения совершенно не подходит засуха, которую так любит овсяница овечья. Итак, чтобы подобрать нужную смесь, требуется знать особенности предназначения территории, характеристики почвы.

В процессе выбора и приобретения можно проконсультироваться со специалистами.

Красивый и ухоженный участок станет комфортным и привлекательным уголком для отдыха и игр. Он будет радовать своим внешним видом и повышать настроение.