Подготовка почвы для газона

Процесс подготовки почвы для газона по многим параметрам можно сравнить с возведением и установкой прочного и качественного фундамента для обычного дома. Говоря иными словами, к подобным работам требуется подходить очень тщательно, со всей серьезностью. Это будет способствовать более ровному росту газона, его аккуратности, отсутствию разнообразных неприятностей. Стоит отметить, что в некоторых ситуациях на подготовку качественного, плодородного грунта может потребоваться довольно много временных ресурсов и физических сил.

Как своими силами осуществить тщательную подготовку

Прежде всего, требуется полностью удалить с территории будущего газона весь присутствующий мусор, тщательно выкорчевать все пни и удалить сорняки. После этого потребуется тщательно перекопать почву, граблями выровнять ее, добавить определенное количество подкормки, а также сделать небольшое уплотнение катком или ногами верхнего слоя почвы. После этого необходимо разрыхлить и при помощи грабель выровнять поверхность еще раз.

Некоторые сложности и проблемы могут появиться, если ранее на обрабатываемой территории не осуществлялось никаких определенных садово-огородных рабочих процессов. Почва в этом случае является совершенно не подготовленной. Процедура по подготовке почвы будет примерно одинаковой, не имеет значение, будет ли засеиваться газон вручную или же было запланировано постелить специальный рулонный газон. Потребуются обычные работы:

 

  • Очищение территории;
  • Перекопка грунта;
  • Выравнивание поверхности;
  • Некоторые завершающие работы.

 

Правильная последовательность работ, а также следование определенным советам будет способствовать тому, что через некоторое время вырастет прекрасный газон, комфортный и очень красивый. 

Тщательная уборка территории

Тщательная уборка территории
Тщательная уборка территории

В процессе тщательного очищения участка, где планируется устроить газон, необходимо тщательно убрать весь строительный и природный мусор. Нельзя его закапывать в грунт, так как в будущем могут возникнуть достаточно серьезные проблемы с применением газонокосилки. Кроме того, мусор, который не разлагается, помешает эффективному росту корневой системы растений. Если немного ранее на территории находились бетонные и дорожки из камня, потребуется полностью удалить их элементы.

На территории не должны находиться деревья, кустарники, молодая поросль, а также цветочные клумбы. Важно обратить особое пристальное внимание на сорняки, которые требуют очень тщательного удаления, так как в противном случае, они будут портить общий вид газона и качество самой травы. Чтобы избавиться от них, можно посредством лопаты снять верхний слой грунта или воспользоваться специальными химическими веществами. Здесь важно помнить, что после подобной обработки требуется перед засевом травы подождать не менее шести недель. 

Правильный процесс перекопки грунта

Правильный процесс перекопки грунта
Правильный процесс перекопки грунта

После очищения территории и самой почвы, ее необходимо очень тщательно перекопать. Пропускать данный этап настоятельно не рекомендуется. Присутствуют некоторые особенности, на которые необходимо обратить внимание. Если газон устраивается на участке, где находился огород, вполне достаточно будет просто перекопать верхний слой почвы с одновременным переворачиванием кусков земли и их разбиванием.

Подобным методом можно обработать только верхний слой земли, потому для участка, где давно не проводились подобные работы, описываемый способ не подойдет. В данном случае потребуется специальная двухъярусная обработка. Сначала выкапывается определенной ширины борозда и откидывается земля немного в сторону. Как правило, после этого вилами или огородной киркой разрыхляется нижний почвенный слой покрова. Потом требуется выкопать поблизости еще одну такого же примерно размера борозду и выкопанной ранее землей заполнить предыдущую. При этом в обязательном порядке необходимо разбивать все крупные куски лопатой или специальными вилами.

В процессе первичной обработки нужно насыпать на дно борозды немного щебня, а также сдобрить грунт специально сделанным компостом или купленным для этой цели навозом. 

Выравнивание почвенного покрова

Чтобы высаженная трава на газоне смотрелась очень равномерно, необходимо на всей территории выровнять грунт. Для этого можно воспользоваться специальными граблями. Лучше равнять недавно перекопанную территорию, удаляя при этом все лишние веточки и камни. Важно в процессе выравнивания следить за тем, чтобы не было вершин и низин, так как после естественного оседания вскопанной земли разные неровности будут видны, соответственно газон не получится ровным.

В процессе выравнивания настоятельно не рекомендуется смешивать слои, например, после работы с нижним слоем, обработанную плодородную землю лучше предварительно убирать, а потом возвращать на место. Стоит обратить внимание, что при нехватке качественной почвы, ее можно купить в магазинах и затем просто смешать с присутствующей, создав по всем параметрам хороший дренаж. 

Завершающий этап подготовки почвы для газона

 Перед высаживанием семян почву газона стоит обильно сдобрить специальными удобрениями на минеральной основе, так как в противном случае грунт будет плохо обеспечен разнообразными полезными витаминными элементами и веществами. В осенний период и весной рекомендуется добавлять разные органические высококачественные удобрения.

 В завершении подготовки почвы стоит немного уплотнить ее небольшими шажками или используя для этой цели специальный каток. Это необходимо для того, чтобы трава намного лучше укоренилась. После трамбовки также необходимо немного выровнять все появившиеся неровности. В результате подобных действий получится такая грунтовая поверхность, которая по своему внешнему виду будет напоминать пирог с крошкой. Если есть определенный запас времени, специалисты советуют накрыть будущий газон полиэтиленовой пленкой примерно на два или три месяца. Сразу после снятия ее, верхний слой почвы снова совсем немного разрыхляется, и участок засеивается семенами.

Все вышеперечисленные работы помогут сделать не только красивый зеленый газон, но также обеспечивающий комфортный отдых и устойчивый к разнообразным механическим воздействиям.