Как посадить газонную траву

Тщательная планировка участка
Тщательная планировка участка

Если не так давно трава считалась сорняком, с которым люди боролись всеми возможными способами, то в настоящее время владельцы загородных домов и службы, которые занимаются обустройством городов стремятся обзавестись собственным газоном. Соответственно возникает вопрос, как правильно посадить газонную траву.

 

Тщательная планировка участка

Любое действие, связанное с созданием ландшафта в обязательном порядке должно начинаться с тщательного планирования территории. Перед тем, как посеять газонную траву, требуется распределить местность на участки. Грамотное планирование предоставит возможность максимально органично сочетать между собой разнообразные элементы будущего участка, чтобы в результате была создана целостная и законченная картина.

 

Когда сеять газонную траву

Засевать территорию газона можно весной, сразу после того, как немного подсохнет и немного прогреется почва. Процесс посева можно продолжать по необходимости до глубокой осени, последний посев произведя в середине сентября. Это даст возможность растениям укрепиться и укорениться. Можно осуществлять посев и позже, используя при этом семена газонных трав более высокого качества, которые отличаются морозоустойчивостью и стопроцентной всхожестью.

Подготовка почвенного покрова

На данном этапе работ требуется полностью освободить почку от прошлогодней листвы, мусора и разных сорняков. Многие специалисты рекомендуют перед тем, как подобрать и посадить газонную траву, обработать специальными веществами, в частности гербицидами.

 

В обязательном порядке необходимо снять верхний слой почвы на глубину примерно 15 см и засыпать потом новый грунт. Чтобы обеспечить рост газона перед его устилкой, стоит внести специальные удобрения.

 

Процесс высаживания травы

Говоря о правильности высаживания травы, стоит отметить, что процесс должен начинаться с грамотного выбора семян. Прежде всего, он должен соответствовать типу газона.

 

Самым декоративным считается особый партерный газон, который отличается универсальностью и неприхотливостью. При желании можно создать иные типы газона:

 

• Городской газон;
Спортивный газон;
Мавританский и так далее.

Только определившись с типом лужайки, можно будет узнать, какая газонная трава оптимально подойдет для его эффективной организации. На данный момент есть большое разнообразие травосмесей, посредством которых можно создать газоны в затененном саду, на песчаной почве или на полностью открытом участке.

 

Как правильно производить посев

 

Перед осуществлением такого процесса, как посадка, всю используемую травосмесь необходимо разделить на 4 части и после этого максимально равномерно, методом крест-накрест высеять во влажную почву. Семена должны находиться на глубине примерно 2 см.

 

Особого внимания заслуживает процесс высадки травы на краю лужайки. Для этой цели требуется осуществить засев на 8 см больше запланированного края газона. Это предоставит возможность в дальнейшем сделать идеально ровный край. Чтобы избежать высыхания семян, почву необходимо выровнять специальными граблями.

 

Первые всходы обычно появляются уже через 2-3 недели после посадки, летом быстрее, порой достаточно всего 5-7 дней.

 

Уход за газонной травой

 

Молодой газон требует особо тщательного ухода уже в течении первого года. Первичный процесс скашивания стоит провести, когда трава вырастет не менее чем на 10-12 см. Срезается она примерно на 5 см. Подобная операция способствует стимуляции роста корневой системы в целом. Два раза в года, весной и поздним летом необходимо удобрять почву особыми составами.